В Беларуси завершились учения по реагированию на радиационные аварии

19 октября в Островецком районе завершились учение по реагированию на радиационные аварии. "МЧС и другие ведомства показали абсолютно полную готовность к тому, что только теоретически может случиться. Но мы должны быть готовы ко всяким неожиданностям. Все наблюдатели и участники учений, гости отметили высокий уровень готовности к ликвидации ЧС", — сказал заместитель премьер-министра Владимир Семашко.

По его словам, учения показали, что Беларусь полностью готова к запуску АЭС. «Специалисты — выпускники наших вузов, приглашенные со стороны специалисты, с опытом работы на станции — все готовы к действиям в реальных условиях, они отрабатывают штатные и нештатные ситуации», — сказал вице-премьер, передает БелТА.

19 октября в радиусе трех километров км от БелАЭС отрабатывалась эвакуация населения, была проверена готовность персонала АЭС к локализации инцидентов с практической отработкой действий на тренажерах блочного пульта управления станции.

На учениях рассматривался сценарий с выходом радиоактивной среды за пределы станции. По замыслу учения, на блоке АЭС произошла тяжелая авария, связанная с разрушением корпуса реактора и поступлением радиоактивной среды в атмосферу.

Как вам новость?
Головоломки