Макей: Беларусь не хочет зависеть от Москвы

Беларусь стремится проводить подлинно независимую политику, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью Financial Times. «Мы не хотим зависеть от кого бы то ни было — будь то Вашингтон, Брюссель или Москва. Мы всего лишь хотим проводить подлинно независимую политику», — сказал он.

По его словам, в связи с этим интересам Беларуси отвечает диверсификация торгово-экономических отношений, и ЕС играет важную роль в этих планах. Он также отметил, что Беларуси необходимо создать современную правовую основу для сотрудничества с Евросоюзом, поскольку сегодня взаимодействие осуществляется на основе соглашения между СССР и Европейским экономическим сообществом от 1989 года. "Нам нужен конкретный основополагающий документ", — сказал глава МИД.

Владимир Макей подчеркнул, что рост торгово-экономического взаимодействия с ЕС позволит Беларуси укрепить свою политическую независимость. Он также выказал готовность обсуждать с европейскими партнерами в том числе чувствительные вопросы, отметив важность поступательного и эволюционного подхода к тем или иным трансформациям. Через 26 лет после развала СССР он заявил, что «невозможно "заснуть" в тоталитарном Советском Союзе и "проснуться" в стопроцентно демократическом государстве».

Говоря о сотрудничестве с Китаем, министр заявил, что оно полностью соответствует намерению Минска диверсифицировать отношения с зарубежными партнерами, а также укрепляет политическую и экономическую независимость Беларуси. По его словам, Пекин никогда не выставлял каких-либо условий для более активного развития сотрудничества.

При этом Владимир Макей заявил, что Россия остается стратегическим партнером Беларуси. О опасениях, которые высказывались в связи с прошедшими учениями "Запад-2017", на назвал «абсолютно искусственной» шумихой. 

Как вам новость?
Головоломки