Рубрики
Мировые новости

Венгрия хочет, чтобы Украина придержала закон об образовании

Будапешт надеется, что Украина перенесет вступление в силу нового закона об образовании. Об этом заявил глава госсобрания Венгрии Ласло Кевер, передают РИА Новости.

"Надеемся, что украинский парламент примет более разумное решение по закону, поскольку нынешнее решение приводит как к внутреннему, так и внешнему конфликту", — сказал он.

По словам Кевера, в Венгрии сожалеют о принятии закона.

"Венгрия после появления в Украине закона об образовании разочарована в Украине, которую раньше считала надежным партнером. В случае вступления его в силу, Украина рискует потерять в лице Венгрии важного партнера и союзника", — добавил он.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября Верховная Рада приняла закон, который начинает реформу образования в Украине. Этот документ, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, но уже с 2020 года этой нормы не будет и образование в Украине станет целиком украиноязычным.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование из-за украинского закона об образовании.