Рубрики
Мировые новости

В Германии победители выборов провели первые переговоры

Представители Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и партии "Союз-90"/"зеленые" провели первую встречу в рамках межпартийных консультаций о формировании нового правительства ФРГ, которая прошла накануне в Берлине.

Так, член правления "зеленых" Михаэль Кельнер назвал начавшиеся переговоры "хорошими и конструктивными". В рамках консультаций стороны пытались "искать решения", отметил он. В то же время Кельнер указал на долгий путь к формированию правительственной коалиции.

Аналогично высказались представители из ХДС и ХСС, которые ранее в тот же день провели также предварительные консультации с представителями Свободной демократической партии (СвДП). По словам председателя ХСС Хорста Зеехофера, потенциальная будущая коалиция – это нечто совершенно новое, что должно "вырастать шаг за шагом", и с этой точки зрения первый день переговоров был "неплохим".

Генеральный секретарь ХДС Петер Таубер заявил, что в ходе консультаций стороны продемонстрировали стремление "преодолевать то, что разделяет" их. Но для того, чтобы это произошло, "необходимо пройти еще немалый путь", добавил он.

19 октября двусторонние консультации проведут СвДП и "зеленые". А 20 октября впервые должна состояться общая встреча представителей всех трех политических сил.

Как сообщал Корреспондент.net, канцлер Германии Ангела Меркель намерена сформировать новый кабинет министров до Рождества. При этом она отвергла вероятность формирования правительства меньшинства.

Источник: Русская служба Deutsche Welle