Рубрики
Мировые новости

Кремль объяснил участие Суркова в открытии памятника "героям Донбасса"

Участие помощника президента РФ Владислава Суркова в церемонии открытия памятника сепаратистам ДНР в Ростове-на-Доне не дискредитирует Россию в глазах международного сообщества. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Интерфакс.

На соответствующий вопрос журналистов он ответил: "Нет, мы так не считаем".

"Все-таки мы считаем, что речь идет о том, что герои, как говорят авторы памятника, защищали людей в Донбассе от агрессии экстремистских элементов, которые шли со стороны Украины. Собственно вы знаете, какие события спровоцировали все то, что происходит и продолжает происходить на юго-востоке Украины", – сказал Песков.

Поэтому, подчеркнул он, в Кремле не считают это дискредитацией.

"Россия была и остается гарантом Минских договоренностей и продолжает последовательную линию на то, чтобы всемерно способствовать выполнению Минских договоренностей теми сторонами, которым это надлежит делать", – сказал Песков.

Владислав Сурков (на фото – крайний слева) участвует в открытии памятника "донецким героям". Фото: Радио Свобода 
 

Как сообщал Корреспондент.net, 16 октября в Ростове-на-Дону открыли мемориал сепаратистам ДНР. На церемонии открытия присутствовали Владислав Сурков, глава ДНР Александр Захарченко и мэр Ростова Виталий Кушнарев.

Инициатором установки памятника в Ростове стал так называемый Союз добровольцев Донбасса. Против этого выступили местные активисты. Они заявляли о незаконности памятника. В ответ на жалобы в администрации и прокуратуре Ростова заявили, что недовольные установкой монумента могут обратиться в суд.