Рубрики
Мировые новости

Лидер иракских курдов уходит в отставку

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани объявил о скором уходе со своего поста. В обращении к парламенту автономии 71-летний политик сообщил, что с 1 ноября прекратит исполнять свои обязанности. Эту информацию подтвердил представитель местных властей.

Президентские и парламентские выборы в автономии изначально были запланированы на 1 ноября, однако по итогам договоренностей трех курдских партий их было решено перенести на восемь месяцев.

В течение этого срока обязанности Барзани разделят между собой региональное правительство, парламент и высшие судебные инстанции этого государственного образования в составе Ирака. Депутаты подготовят соответствующий законопроект уже 29 октября.

После потери курдами ряда контролировавшихся ими регионов крупнейшая оппозиционная партия Иракского Курдистана потребовала отставки президента Барзани. Многие курды считают политика виновным в утрате контроля над нефтеносными районами в провинции Киркук – одной из самых богатых этим сырьем областей Ирака.

Как сообщал Корреспондент.net, напряженность между курами и властями Ирака резко обострилась после того, как на референдуме в конце сентября 93% курдов высказались за независимость. Голосование проходило в том числе в контролируемых ими районах провинции Киркук, которая не входит в курдскую автономию.

На прошлой неделе Багдад направил войска на север страны. Они заняли провинцию Киркук и регион вокруг Мосула, вытеснив оттуда курдские формирования.

Источник: Русская служба Deutsche Welle