Известные белорусы с детьми снялись в веселом видеоклипе с зарядкой для глаз

Известные белорусы со своими детьми поучаствовали в съемках видеозарядки для глаз. Проект Белорусского детского фонда и компании velcom «Я вижу!» обнародовал этот ролик 12 октября ко Всемирному дню зрения, который традиционно отмечается во второй четверг месяца по решению Всемирной организации здравоохранения.

В ролике представлен комплекс из 8 упражнений, а их выполнение превращено в забавный, а главное, совсем не скучный процесс. Задача ролика – продемонстрировать родителям, что необходимо ежедневно заботиться о зрении и что делать это можно в игровой и шутливой форме.

«Звездами» ролика стали теле- и радиоведущие Евгений Перлин, Марина Грицук, Наталья Радина, Татьяна Сулимова, блогеры и лидеры мнений Арина Лисецкая и Богдан Коровец с супругой Еленой, театральный актер Роман Подоляко, тренер баскетбольного клуба «Цмокі» Александр Куль с семьей, художник и иллюстратор Надежда Бука, коммерческий директор Telegraf.by Илья Иванов, руководитель семейного инклюзив-театра «i» Ирина Киселева.

Большинство из них – родители, а многие даже многодетные мамы и папы. Остальным же небезразлична тема здорового детства и семьи. Именно поэтому они стали героями необычного ролика, в котором показали зрителям комплекс упражнений, помогающих снять напряжение и усталость глаз, восстановить зрение. А их дети вместе с воспитанниками детского дома семейного типа Рудницких им в этом помогли.

Известные белорусы с детьми снялись в веселом видеоклипе с зарядкой для глаз

Присоединились к съемкам и те, для кого тема сохранения хорошего зрения у детей и взрослых представляет особый интерес: врач-офтальмолог ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника» Елизавета Рыбакова, а также представители организаторов проекта «Я вижу!» – начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов и координатор проектов Белорусского детского фонда Юлия Капцевич.

«Сегодня большую часть информации мы получаем через органы зрения, и нагрузка на них, в том числе у детей, постоянно растет. Поэтому очень важно родителям и самим детям учиться соблюдать гигиену зрения. Зарядка для глаз – одна из важных ее составляющих. О том, как интересно и весело можно ее выполнять, в ролике продемонстрировали известные белорусские семьи», – отметила координатор проектов Белорусского детского фонда Юлия Капцевич.

«Эти восемь упражнений не только эффективны, но очень просты в исполнении. Справиться с ними может даже маленький ребенок и для этого не нужно ни тренировок, ни специальной подготовки – что и доказали все участники съемок. Освоить этот комплекс сможет каждый, как и найти пять минут в день на его выполнение. И тогда, возможно, в ходе следующих обследования школьников в рамках проекта «Я вижу!» дети порадуют нас своим здоровым зрением», – прокомментировал начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов.

Съемка ролика с упражнениями для глаз – не первый опыт необычной социальной активности в рамках проекта «Я вижу!». Минувшим летом в Минске, Гомеле и Мозыре была запущена кампания, в ходе которой на остановках общественного транспорта появились яркие плакаты с различными вариантами упражнений для зрительной гимнастики, а на рекламных щитах – стилизованные под таблицы для проверки зрения билборды с напоминанием о том, почему важно своевременно посещать офтальмолога.

Известные белорусы с детьми снялись в веселом видеоклипе с зарядкой для глаз

Напомним, что «Я вижу!» – уникальный для Беларуси проект по диагностике зрения и помощи детям из сельской местности, который реализуется Белорусским детским фондом и компанией velcom при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь по всей стране. До конца 2017 года при поддержке Гомельского облисполкома. мобильные бригады врачей-офтальмологов проекта «Я вижу», оснащенные всем необходимым оборудованием, осмотрят около 14 тысяч детей из 14 районов Гомельской области.

 

«Я вижу!» — масштабный социальный проект по диагностике и оказанию офтальмологической помощи детям из сельской местности реализуется Белорусским детским фондом и компанией velcom при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь. В 2017 году реализуется в Гомельской области и проходит при поддержке Гомельского облисполкома. Усилиями организаторов обеспечены необходимые условия для работы двух мобильных бригад врачей-офтальмологов в сельских школах: оборудованы специальные автомобили, приобретено портативное диагностическое оборудование, оплачиваются все расходы, связанные с проектом. До конца 2017 года офтальмологи осмотрят около 14 тысяч детей из 14 районов Гомельской области.

Как вам новость?