Белоруски, родившие детей дома, устроили флешмоб в соцсетях

Белоруски, которые родили детей дома, запустили флешмоб в социальных сетях после высказываний Минздрава об опасности домашних родов. Они делятся в интернете историями «родов в комфорте» и объясняют свой выбор.

На пресс-конференции 11 октября представители Минздрава заявили, что женщина должна рожать только в медицинском учреждении, где ей смогут быстро оказать квалифицированную помощь, если понадобится. Такое предупреждение становится особенно актуальным после резонансных историй о гибели новорожденных детей и даже роженицы в ряде белорусских городов. Некоторые депутаты даже выступили с предложением запретить роды в домашних условиях.
 
Между тем белоруски, которые сделали свой выбор в пользу родов на дому, объединяются в интернете и пишут свои истории с хэштегами  #‎этотребенокродилсядома и #нарадзіладома. Они говорят, что своим флешмобом отстаивают право выбора: рожать дома или в роддоме. По их словам, они долго и тщательно готовились к домашним родам и полностью  осознавали свою ответственность. 
 
У кого-то был неприятный опыт появления ребенка на свет в условиях больницы. «Я бы с радостью рожала в роддоме, если бы ко мне не относились там в третьем лице, хуже чем в ветклинике, нарушая все мыслимые нормы этики и даже свои собственные протоколы», — пишет одна из мамочек.
 
 
 
 

Как вам новость?