Командира части, где служил погибший солдат Коржич, отстранили от должности

Командир воинской части, где служил погибший солдат-срочник Александр Коржич, отстранен от занимаемой должности. Об этом в субботу, 14 октября, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

21-летний рядовой Александр Коржич проходил службу в 72-м объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах (Борисов). В Минобороны отметили, что по итогам проверки командир и ряд должностных лиц командования воинской части были отстранены от должности за непринятие исчерпывающих мер по поддержанию строгого уставного порядка. Это же касается и тех лиц, которым солдат был подчинен по службе.
 
«Правовая оценка в связи указанным фактом будет представлена общественности после завершения следствия, установления причин и обстоятельств происшествий», — отметили в Министерстве обороны. Напомним, ситуация с гибелью солдата в Печах находится на личном контроле Александра Лукашенко. В отношении прапорщика, старшины роты в Печах, где погиб Александр Коржич, возбудили уголовное дело.
 
Также в военном ведомстве сообщили о принятых мерах в связи с гибелью рядового Артема Бастюка, которого нашли мертвым в конце марта 2017 года. Несмотря на то, что следователи не установили вину должностных лиц по делу гибели солдата, министр обороны отстранил от должностей ряд должностных лиц командования воинской части и подразделения за непринятие исчерпывающих мер по предотвращению гибели военнослужащего, проявленные черствость и бездушие.

Как вам новость?