Лукашенко потребовал перестать пугать народ очередным подорожанием ЖКУ

В ходе республиканского семинара о совершенствовании и развитии ЖКХ в Беларуси Александр Лукашенко заявил, что тарифы на коммуналку должны быть подъемными для народа. Президент поставил задачу в начале 2018 года провести разовое повышение тарифов на 5 долларов, а затем увеличивать их только после обсуждения этого вопроса на высшем уровне.

«Тарифы должны быть подъемными для народа. В этой связи правительству, Комитету государственного контроля поручаю детально проверить. И 1 января 2018 года утвердим тарифы решением президента», — сообщил Александр Лукашенко.
 
Глава государства прокомментировал значительное повышение тарифов в этом году. В Беларуси тарифы на коммунальные услуги повышаются до 5 долларов в начале года, а затем индексируются в увязке с ростом доходов населения.
 
В январе 2017 года такое повышение произошло. Затем в сентябре коммунальщики увеличили тарифы на 8%, а затем правительство и профильные министерства, по словам президента, начинают пугать людей тем, что в декабре ЖКУ подорожают еще на 10%.
 
«И это притом что с ноября все объективно будут платить больше в связи с включением отопления. Это антинародный подход к делу. Так быть не должно. Это приведет к значительному росту платежей, что вызовет негативный общественный резонанс», — заявил белорусский лидер.
 
«Не понимаю, вы, губернаторы, вместе с правительством кому хотите угодить — своим людям или неким международным организациям?» — добавил он. Александр Лукашенко также отметил, что нельзя будоражить население разговорами о 100-процентном возмещении стоимости услуг буквально с завтрашнего дня: «спешка здесь недопустима».
 
«Мы посчитаем сначала тарифы точно, чтобы энергетики, те, кто воду подает, не жировали и не решали свои проблемы за счет населения. И тогда примем решение, когда будем выходить и как будем выходить на стопроцентную оплату», — пояснил он.

Как вам новость?