Минюст наказал минское агентство недвижимости за платные показы квартир

Министерство юстиции в связи с поступающими жалобами проверило деятельность минской риелторской организации ООО «Твоя квартира» и выявило многочисленные нарушения. Так, сотрудники агентства брали деньги за просмотр квартир, которые сдавались в аренду, и объясняли это указаниями Минюста.

Во время проверки выяснилось, что организация размещала в интернете рекламу о предлагаемых к сдаче в наем квартирах, расположенных в определенных районах Минска, с приведением характеристик квартир и их стоимости. Однако потенциальным арендаторам предлагалось заключить договор на оказание риелторских услуг и оплатить сумму в 5 базовых величин (115 рублей), чтобы иметь возможность посмотреть предлагаемое жилье.
 
При этом некоторые работники агентства ссылалась на несуществующие указания Министерства юстиции, чтобы обосновать свои неправомерные требования. В Минюсте подчеркнули, что оплата услуг риелтора в данном случае лежит на арендодателе, который должен заключить с агентством договор и оплатить услуги. А граждане, которые заинтересовались рекламируемой квартирой, не обязаны платить деньги только для того, чтобы посмотреть или снять эту квартиру.
 
Также проверяющие установили, что у «Твоей квартиры» не было оснований для работы с предлагаемыми к найму квартирами, поскольку оно не заключало с собственниками никаких договоров. 
 
В пресс-службе ведомства отметили, что за нарушения действующего законодательства по сделкам об аренде недвижимости в отношении ООО «Твоя квартира» было вынесено предписание об устранении нарушений. Руководитель компании привлечн к административной ответственности.

Как вам новость?
Головоломки