Депутаты поддержали «жесточайшую либерализацию» массовых мероприятий

25 октября депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли в первом чтении изменения в закон "О массовых мероприятиях". Министр внутренних дел Игорь Шуневич представил этот законопроект в Овальном зале. По его словам, предлагаемые нормы позволят максимально либерализировать законодательство о массовых мероприятиях

Глава МВД подчеркнул, что массовое мероприятие должно быть в первую очередь безопасным. Главным новшество этого документа является уведомительный порядок проведения массовых мероприятий в местах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами. 
 
С принятием документа белорусы смогут проводить массовые мероприятия в специально отведенных местах, не заручаясь согласием властей. Если мероприятие должно пройти вне установленного места, то согласие властей обязательно.
 
Местные органы власти не позднее чем за 5 дней до начала мероприятия должны будут давать ответ по поводу возможности его проведения. Граждане, которые имеют непогашенную судимость, не смогут подавать заявку на проведение массового мероприятия.
 
Также законопроект содержит нормы для работы журналистов на массовых мероприятиях. Они должны будут носить жилеты с надписью «пресса» или нарукавную повязку, бейдж на видном месте, иметь с собой паспорт и журналистское удостоверение.

Как вам новость?