Рубрики
Мировые новости

Парламент Каталонии объявил о независимости от Испании

Информагентства сообщают, что сегодня парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, декларирующую независимость от Испании. Из 135 депутатов 70 поддержали отделение автономии от Испании, 10 проголосовали против, 2 воздержались. Более 50 человек, которые лояльны Мадриду, решили бойкотировать голосование. Они покинули зал заседаний в знак протеста перед началом голосования.
 
В четверг глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался распускать парламент. Генеральная прокуратура Испании подготовила основание для обвинения его в мятеже, что наказывается лишением свободы на срок от 15 до 30 лет. 
 
1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, результатом которого стало решение о суверенитете региона от Испании. «За» высказались более 90% проголосовавших граждан из 43% от всех избирателей, явившихся в пункт для голосования. Впоследствии король Испании Филипп VI и Конституционный суд признали референдум в Каталонии нелегитимным.
 
Власти Испании уже сделали ответный шаг: они решили ввести в действие 155-ю статью Конституции королевства о приостановке автономии Каталонии.