Развитие бизнеса – в секрете его организации

Алена Шипош, исполнительный директор "Высоцкий Консалтинг Минск", делится мнением о перспективах открытия и развития бизнеса в Беларуси.

Открытие одного бизнеса – это, возможно, и маленький шаг для всей Беларуси, но огромный скачок для одного предпринимателя. Многие, однако, ограничиваются одним ИП, отметая перспективы развития и расширения бизнеса.

Секрет в том, что любая бизнес-модель, если она успешная, является по сути своей масштабируемой. Есть одно НО: для этого нужно знать секрет организации бизнеса, который позволит это сделать.

Давайте условно представим бизнес-модель в виде геометрической фигуры (если говорить просто), предположим, квадрата, углы которого являются необходимыми для измерения показателями: поставки, маркетинг, продажи и оценка качества. Если одна сфера развивается быстрее или медленнее, обязательно необходимо их выравнивать и устранять данные "узкие места".

Почему так? Если маркетинг развивается быстрее производства, компания может столкнуться с тем, что не сможет обработать заявки и вовремя предоставить продукт. В случае если тот же маркетинг развивается медленнее, компания не будет обеспечена достаточным количеством лидов и продукция будет простаивать на складе. И то, и другое в конечном итоге скажется на доходе компании в целом, вне зависимости от того, насколько хорошо работают другие области.

Развитие бизнеса – в секрете его организации

Конечно, это очень примитивный пример, однако он помогает понять причину, по которой бизнес может быть масштабируемым только при развитии каждой отдельной области. Поэтому, даже если ваша бизнес-модель успешна и приносит хорошую прибыль, для развития необходимо систематизировать компанию, сформировать конкретную, четко-регламентированную структуру и автоматизировать бизнес-процессы. Именно это необходимо для развития.

Как вам новость?
Головоломки