Белорусы создали первое бесплатное приложение для учета расходов

27.10.2017 14:34
Архив Редакция

Белорусские разработчики создали первый автоматизированный финансовый помощник PingFin, который позволяет отслеживать расходы и получать скидки от магазинов-партнеров. Приложение PingFin бесплатно и уже доступно для скачивания в Play Market. Аналогов такого мобильного приложения нет не только в Беларуси, но и за рубежом.

По данным российских исследователей, систематический учет расходов позволяет даже на первоначальном этапе отказаться от 30% импульсных покупок. PingFin автоматически учитывает и анализирует расходы и доходы по всем банковским карточкам, в том числе и российским.

— Очень важно всегда видеть полную картину своих финансов и при этом не тратить на аналитику драгоценное время. Одна из главных ценностей, которую мы можем дать пользователям PingFin — это автоматический учет расходов и доходов. Сегодня в кошельках многих белорусов 3-4 и более карт. Нам удалось сделать приложение, которое позволяет видеть актуальные балансы всех карт на одном экране, понимать, сколько денег у человека своих собственных, а сколько на кредитных картах. Ведь всегда велик соблазн потратить больше, чем следовало бы, — сказала Юлия Локоткова, основатель финансового проекта PingFin.

Добиться максимальной автоматизации ввода данных PingFin позволяют специальные алгоритмы, которые анализируют СМС о транзакциях по карточкам банка. Это не только единственно возможный, но к тому же самый безопасный способ работы с такой информацией, как движение на банковских счетах.

— Каким бы дисциплинированным ни был человек, в вопросе учета личных финансов не обойтись без автоматизированного финансового помощника. Иначе нужно хранить чеки, переносить в смартфон данные из блокнота и переживать, что вы что-то все равно забыли. С PingFin достаточно оплачивать свои покупки карточкой любого банка, предварительно подключив к ней СМС-оповещение, и вся информация о том, где, сколько и на что вы потратили, будет у вас на виду. Покажите несколько раз PingFin, к какой категории расходов вы относите тот или иной платеж, он обучится и начнет автоматически относить ваши покупки к различным статьям затрат, — рассказывает Юлия Локоткова.

При необходимости в приложении можно создать «кошелек» в любой валюте и записать в него сумму наличных средств, которые есть в вашем распоряжении.

Специальные алгоритмы PingFin выявляют особенности в платежном поведении пользователей и подбирают для каждого клиента индивидуальные предложения от партнеров приложения.

— Например, если вы любитель азиатской кухни (а это PingFin знает, потому что вы часто ходите в соответствующие рестораны), то вам непременно предложат 20% скидку на посещение ресторана «Суши Весла». Если вы часто обедаете вне дома в районе станции метро Площадь Победы, то приложение пришлет вам «подарочек» от кафе «Нетто» – бесплатный американо к ланчу, а любители развлечений, например, увидят скидку на концерты от компании ByCard.

Сегодня партнерами PingFin уже стали ювелирные салоны «Мономах» и «Свадьба», сеть фитнес-клубов «Адреналин», фитнес-центр «МегаФитнес», сети «Аптекарь» и «Ялина», агрегатор подарочных сертификатов Darro, компания БелРосСтрах, Альфа-Банк, МТБанк, Приорбанк и Белгазпромбанк. Число персональных предложений в приложении стремительно растет.

Изучив платежное поведение пользователей, PingFin также предлагает оформить наиболее подходящие банковские продукты: карточку для расчетов за рубежом, карточку, которая позволит экономить людям с большими расходами на личное авто или тем, кто много тратит на рестораны.

Как вам новость?
Головоломки