НТМА направила в Минздрав проект порядка оказания телемедицинской помощи

02.11.2017 19:25
Реклама

С 1 января 2018 года в России начинает действовать закон о телемедицине. Национальная телемедицинская ассоциация (НТМА) взяла на себя работу по регламентации порядка предоставления гражданам телемедицинских услуг. Проект документа уже находится на рассмотрении Минздрава.

Кто за что отвечает

Проект четко разграничивает зоны ответственности участников телемедицинских консультаций. Это позволит регулировать применяемые в этой сфере технологии. Ответственность за качество медицинских услуг ляжет на клиники и медучреждения. Операторы, к которым относятся виртуальные сервисы и цифровые платформы, должны будут обеспечивать качественную связь и поддерживать на должном уровне техническое состояние коммуникаций.

Отдельные положения гарантируют права пациентов, конфиденциальность сведений, озвученных во время консультации, а также предусматривают инструменты защиты прав медиков-консультантов.

Направления предоставления телемедицинской помощи

Согласно основному закону, телемедицинские консультации возможны не только между врачами, но и между врачом и пациентом или его доверенным лицом (опекун, родители).

НТМА конкретизировала направления телемедицинской помощи:

  1. Первичная помощь при обращении пациента в медучреждение, в том числе при диспансеризациях и плановых осмотрах.
  2. Экстренная и неотложная помощь при угрозе для жизни, в том числе при обострении хронических заболеваний.
  3. Паллиативная медпомощь.

Документ предусматривает возможность как платного доступа к телемедицинским сервисам, так и доступа в рамках программы государственных гарантий.

Без осмотра не обойтись

В законе о телемедицине прописано, что пользоваться телемедицинскими услугами пациент может только после очного осмотра у врача в больнице или поликлинике.

Удаленные консультации возможны на основании персональных данных в ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система для здравоохранения), МИС (Медицинская информационная система) либо результатов мониторинга состояния пациента в конкретном медучреждении. Экстренную помощь также можно оказать с применением телемедицины, но только в присутствии рядом с пациентом медработника.

Применение телемедицинских технологий для мониторинга состояния здоровья пациента и внесение изменений в назначенную схему лечения возможно только в случае, если у пациента будут результаты анализов или обследований, сделанных на официально одобренном к применению оборудовании.

Как вам новость?
Головоломки