Как правильно установить кондиционер в домашних условиях

08.11.2017 22:45
Реклама

После покупки дорогостоящего кондиционера у многих новоиспеченных владельцев появляется желание сэкономить деньги на услугах профессионалов и заняться монтажом самостоятельно. Чтобы утвердиться в желании самому взяться за установку сплит системы следует внимательно изучить процесс монтажа и определиться с необходимыми инструментами и главное правильно оценить свои знания и навыки в выполнении подобных мероприятий.

Для проведения работ вам потребуется набор специализированных инструментов:

  • Перфоратор и бур диаметром 4 -5 см;

  • Вакуумный насос для откачивания газа и жидкости;

  • Труборез для подгонки длины трубок;

  • Трубогиб для избегания заломов;

  • Прибор для вальцовки;

  • Манометрический коллектор;

  • Уровень.

Если уровень и перфоратор еще понадобится домашнему мастеру, то прочий очень специализированный инструментарий в дальнейшей жизни, скорее всего, понадобится не скоро. К покупке инструмента следует добавить и приобретение расходных материалов, которыми не комплектуются климатические системы. Для сборки вам понадобятся бухта медной трубки, фреон, термоизоляция, трубка для дренажа, переходники разного диаметра, кронштейны для крепления внешнего блока, козырек. Следует заметить, что на самостоятельно установленное оборудование гарантия производителя не распространяется, и в случае неправильного монтажа все затраты на переустановку и ремонт придется возмещать самому. Сумма может значительно превышать стоимость услуг установщиков.

Рассмотрим порядок проведения установочных работ.

Прежде чем приступить к работе нужно определиться с местом крепления блоков системы. Внутренний блок должен находиться на свободной стене, отступив от потолка до 15 см, так чтобы создаваемый поток воздуха не отражался находящимися перед ним предметами. Монтируется на крепежную пластину, входящую в комплект, строго по горизонтали.

Для точной разметки обязательно пользоваться уровнем. Наружный блок удобнее всего установить на закрепленных кронштейнах внутри балкона, под окном либо от него в стороне для удобного обслуживания. Далее бурится отверстие в стене диаметром 5 см для прокладки трубопровода межблочных коммуникаций, если сюда же выводится дренажная трубка, следует сделать уклон 5 — 10 градусов к улице, для отвода конденсата. Фреоновые трубки перед монтажом помещают в теплоизоляционную оболочку, затем вместе с дренажом и электропроводами соединяют виниловой изоляцией и выводят к наружному блоку. Там коммуникации соединяются, проверяется герметичность и система вакуумируется с помощью вакуумного насоса из системы откачивается воздух и влага в течение 20 минут, зависит от длины трассы. Затем проводится тестирование герметичности и если стрелка манометра находится на месте, открывается наружный клапан для заполнения системы фреоном.

Самостоятельный монтаж займет у вас, по меньшей мере, несколько дней, тогда как специалисты справятся с этим заданием за несколько часов, при этом сделают все очень качественно.

Установка кондиционера профессиональной бригадой «Ситиклимат» поможет избежать непредвиденных поломок при монтаже. На вооружении наших специалистов имеется новейшее специализированное оборудование и высококачественные комплектующие материалы. Поэтому вам не придется тратить деньги на дорогие, ненужные в дальнейшем инструменты и рисковать своей дорогостоящей сплит-системой. Мы без сомнений на установку любой климатической системы даем годовую гарантию. К тому же внешние блоки мы имеем возможность установить на любой высоте отвесной стены высотного дома с помощью автовыщки либо с альпиниста. Наша ценовая политика радует клиентов своей доступностью. А разработанная система скидок и проводимые акции делают установку кондиционера еще дешевле.

Как вам новость?
Головоломки