Фасадная лепнина: ряд некоторых особенностей

08.11.2017 23:56
Реклама

Фасадная лепнина: ряд некоторых особенностей

Фасадный декор разнообразен, он должен быть интересным, стильным и гармоничным, как заявили специалисты из компания Элит-Вид. Различного вида молдинги, венчающие и межэтажные карнизы, элегантные пилястры, всевозможного вида декоративные полуколонны и другие оригинальные детали фасадного декора, без сомнения, помогают придавать домам особый, абсолютно неповторимый и удивительный стиль. Подобные лепные элементы декора, которые также еще иногда именуются фасадной лепниной, сегодня крайне активно применяются при наружном облагораживании самых различных сооружений, и помогают превращать их в истинно настоящие шедевры.

Сейчас такая фасадная лепнина, как правило, чаще всего производится из нескольких различных материалов, наиболее широким распространением среди которых пользуются:

— Полистирол (пенопласт);

— Гипс;

— Полиуретан;

— Полимербетон (особая разновидность искусственного камня).

Особенности различных видов лепнины

Выполненные из пенопласта лепные фасадные элементы, крайне выгодно отличаются от своих гипсовых и бетонных аналогов своей невероятной легкостью и великолепной гибкостью. При этом, присутствие у такого типа изделий специального дополнительного защитного покрытия, также еще делает их весьма устойчивыми к всевозможного вида механическим воздействиям, неблагоприятному влиянию ультрафиолета, и, конечно же, довольно серьезно повышает их долговечность.

Фасадные декоративные элементы, изготовленные из полиуретана, традиционно обладают такими крайне важными качествами, как прекрасная устойчивость к влаге и значительным температурным колебаниям, весьма солидная долговечность и абсолютная невосприимчивость к влиянию различного вида химических элементов, в изобилии содержащихся в окружающей атмосфере. Однако, при этом, самый главный плюс здесь, конечно же, как и в первом случае заключается в относительно скромном весе самого материала.

Декорирование фасадов с помощью гипсовой лепнины пользуется крайне широкой популярностью, прежде всего, благодаря существенной легкости и невероятной простоте монтажа подобного вида изделий, а также истинно природному происхождению и относительно скромной цене данного материала. К тому же, здесь также очень важно отметить и достаточно высокую детализацию, которая присуща элементам лепнины, изготовленным из гипса.

И, наконец, что касается лепных фасадных элементов, выполненных из специального полимербетона, то они отличаются весьма солидной прочностью, абсолютной неподверженностью деформациям, крайне существенной влаго- и морозоустойчивостью, а также полным равнодушием к влиянию всевозможных внешних негативных факторов. Правда, подобный материал существенно тяжелее предыдущих вариантов, что, естественно, в значительной мере усложняет процедуру их монтажа.

Как вам новость?
Головоломки