Восполняем запас витаминов у ребенка

09.11.2017 19:47
Реклама

Обычно в конце зимы и в начале весны родители понимают, что ребенку именно сейчас крайне необходимы витамины. Именно поэтому они бегут в ближайший супермаркет или на рынок и приобретают яблоки, цитрусовые, бананы и другие фрукты. Дети с удовольствием их едят, а папы и мамы успокаиваются – ребенок получил все необходимые витамины. Так ли это на самом деле?

Цитрусовые иногда бывают опасны!

Как отметили эксперты из Еврофарм, бесспорно, что апельсины богаты витамином C (60 мг на 100 г). Но не нужно забывать, что это не самый лучший выбор для малышей, ведь цитрусовые зачастую вызывают аллергии. Увлечение апельсинами и мандаринами может стать причиной кожного зуда и крапивницы.

К сожалению, яблоки содержат значительно меньше аскорбиновой кислоты (всего 13 мг в 100 г). И не нужно забывать, что все яркие фрукты с красивой кожурой обрабатываются специальными консервантами для более продолжительного хранения. Таким образом, возникает парадокс: средств на фрукты уходит много, а пользы мало – ребенок остается вялым, подверженным простудам, ему нелегко учиться.

Лучшим источником аскорбиновой кислоты в начале весны может быть белокочанная капуста. Салат, приготовленный из нее, зелени и корня петрушки содержит до 50 мг витамина C на 100 грамм готового продукта. А в ста граммах настоя из сухих плодов шиповника 1200 мг аскорбиновой кислоты. Ежедневно употреблять такие блюда ребенок вряд ли согласится, ведь всегда хочется чего-нибудь новенького. Да и родители должны иметь не только достаточно времени, но и определенную кулинарную фантазию, чтобы кормить ребенка рационально и разнообразно.

Резерва нет.

Ошибочно мнение, что если в течение двух недель насытить организм «фруктовыми витаминами», то образуется некий запас полезных веществ в организме. Распространено даже заблуждение, будто бы витамины, поступившие летом, и зимой остаются в организме до следующего сезона свежих фруктов. Совсем небольшой запас может образовываться только жирорастворимых витаминов (A, E, Д и К), а излишки водорастворимых витаминов (С, Р, Н, группы В) быстро выводятся и необходимо новое их поступление.

Не всем известен и тот факт, что основными источниками витаминов являются не фрукты и овощи. Много ретинола, например, содержится в печени, сердце и почках. Витаминов группы В больше всего в бобовых и крупах, а витамина Е – в растительных маслах.

В последние годы врачи, в частности педиатры, утверждают, что невозможно, используя только продукты питания, обеспечить детский организм всеми необходимыми витаминами в полном объеме. Причины такого мнения очевидны. В пище постоянно снижается количество полезных веществ вследствие длительного хранения и кулинарной обработки продуктов, а также повышенного применения пестицидов в сельском хозяйстве.

Выход всегда есть!

Существуют различные мнения по поводу биодоступности синтетических и естественных витаминов. Одни специалисты уверено, что натуральные витамины легче усваиваются. Однако есть доказательства, что витаминно-минеральные препараты, которые можно приобрести в аптеках, быстрее и качественнее восполняют дефицит необходимых веществ в растущем организме. Более того, поливитамины, подобранные с учетом возраста ребенка, способны удовлетворять суточную потребность в витаминах, макро- и микроэлементах.

Такие минерально-витаминные комплексы, как Пиковит, Мультивитамол, Кидди Фарматон, Мульти-табс, Алфавит и другие помогут ребенку легче переносить физические нагрузки, быстрее перенести простуду или вовсе не заболеть.

Как вам новость?