Суриков: нечего ждать неуютных подарков в преддверии 2018 года

Белорусско-российские нефтегазовые отношения не должны осложниться в канун Нового года, заявил посол России в Беларуси Александр Суриков. "Мы определились с ценой на газ, включая 2018 год. Нам нечего ждать каких-то неуютных подарков в преддверии года 18-го, на 18-й все решено", — отметил он.

Сейчас, по его словам, речь идет о 2019 годе и более далекой перспективе, о едином рынке газа. Сторонам необходимо выработать единые подходы по транзиту газа, отметил дипломат, пишет interfax.by.

По его мнению, в нефтяной сфере у сторон также нет серьезных расхождений. Так, вопрос увязывания поставок нефти с транзитом белорусских нефтепродуктов через российские порты, сказал он, следует решать в свете рентабельности таких поставок. «Идут переговоры, и если экономика покажет реальную рентабельность белорусских нефтепереработчиков – вопросов не будет. А если не будет показывать, надо просто договариваться, предлагать субсидии и т.д.», — сказал дипломат, ответив, что не видит системных споров, лишь технико-экономические вопросы.

Как вам новость?