В Беларуси создадут новую систему управления энергетической отраслью

Новую систему управления энергетической отраслью создадут в Беларуси, сообщил в министр энергетики Владимир Потупчик. По его словам, Беларусь обязалась в рамках создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС синхронизировать все подходы в энергетике и сделать работу, которую партнеры по союзу провели гораздо раньше.

Речь идет о разделении производства электроэнергии на конкурентные и монопольные виды деятельности, создании структур оптового и розничного рынка и в целом новой системы управления энергетической отраслью страны, отметил министр, передает БелТА.

Эта работа будет проводиться в рамках закона «Об электроэнергетике», проект которого рассматривает Совмин. Планируется реформировать состоящую из вертикально-интегрированной компании «Белэнерго» и не входящих в ее состав локальных энергоисточников электроэнергетическую сферу в двухуровневый электроэнергетический рынок, на котором будут работать производители электроэнергии, системно-сетевой оператор, управляющая организация с функциями оператора оптового и розничного электроэнергетических рынков, энергоснабжающие организации. 

Как вам новость?
Головоломки