В Беларуси разработают планы развития районов на 2018 год

Планы развития районов Беларуси на 2018 год должны быть представлены в министерство экономики к 1 декабря, сообщили в ведомстве по итогам прошедшего 1 ноября соответствующего семинара. Защита планов будет проходить в регионах под руководством министра экономики и с участием представителей заинтересованных органов госуправления.

Планирование такого уровня ранее не осуществлялось. «На уровне района существуют только пятилетние программы, официального годового прогнозирования никто не осуществляет. И появляется проблема с тем, чтобы увидеть, как связаны предприятия, находящиеся на территории районов, как из их бизнес-планов складывается экономика региона», — пояснил замминистра экономики Александр Червяков, передает БелТА.

Он отметил, что 2018 год является серединой пятилетки и в связи с этим остро стоит необходимость правильного планирования по схеме «предприятие-район-область-страна», чтобы достичь поставленных задач.

В основу годового планирования лягут бизнес-планы предприятий района. В планах развития должен быть реализован отраслевой подход, проработаны вопросы инвестиций и строительства, внешней экономической деятельности, предусмотрены меры по развитию малого и среднего бизнеса, а также рост доходов местных бюджетов от трудовой деятельности.

При этом замминистра назвал недопустимым вмешательство представителей местных органов власти в хозяйственную деятельность частных предприятий. «Государство может через бизнес-планы устанавливать цели только предприятиям республиканской и коммунальной формы собственности и таким образом участвовать в процессе управления ими как собственник. В работе с частным бизнесом нужно использовать другие, косвенные инструменты регулирования: создавать условия и среду для развития, устранять барьеры», — сказал он. 

Как вам новость?