Кобяков намерен использовать потенциал предпринимательства

Правительство Беларуси будет всемерно поддерживать предпринимательство, реализовывать на практике новые формы и механизмы взаимодействия государства и бизнеса. Об этом заявил 13 ноября премьер-министр Андрей Кобяков на открытии VII Международного форума предпринимательства.

Он пообещал поддерживать инициативы частного сектора по продвижению и повсеместному распространению идей предпринимательства путем участия в формировании открытого диалога бизнеса и власти, передает БелТА.

По его словам, правительство крайне заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса, так как в этом секторе трудится треть всех занятых в экономике. «Потенциал для дальнейшего развития и роста огромный, и мы намерены его использовать», — заверил премьер.

Глава правительства назвал безусловным приоритетом государства решение задач по повышению интереса к предпринимательской деятельности, созданию возможностей для развития малых и средних компаний, формирования на их базе точек экономического роста и повышения конкурентоспособности страны.

Андрей Кобяков подчеркнул, что в этом году власти делают очередной шаг по максимальной либерализации предпринимательской деятельности. Так, подготовлен пакет десяти проектов нормативных правовых актов, восемь из которых уже подписаны, а два находятся на рассмотрении.

«Серьезно реформирована контрольно-надзорная деятельность — акцент в работе перенесен на профилактическую составляющую. Введен институт налоговых консультантов. У предпринимателей появилась возможность получить профессиональный совет у специалиста, который несет ответственность за свои рекомендации», — рассказал он.

Премьер также рассказал, что радикально сокращается объем обязательных требований санитарных и экологических норм, технических стандартов. Существенно упрощаются условия начала работы предпринимателей, расширяются возможности для доступа к финансовым ресурсам, а через Банк развития предприниматели могут на конкурсной основе получить долгосрочные кредиты на привлекательных условиях для реализации своих инвестпроектов. 

Как вам новость?