Лукашенко рассказал, от чего должны плясать зарплаты банкиров

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 ноября, заслушивая доклад по отдельным вопросам кредитно-финансовых организаций, заявил, что зарплата в банковской сфере должна соответствовать сложившемуся уровню зарплат в стране. При этом он отметил, что в Беларуси сегодня никто не барствует, а дотянуть даже до средней зарплаты в 500 долларов не получается. «Так давайте будем соответствовать и в банковской системе этому», — поручил он.

По его словам, не стоит разделять зарплату и заработанные бонусы банкиров. «Можно выстроить такую систему, что будешь копейки получать в течение месяца, года, а бонусами можно подавиться», — сказал президент, поручив не допустить того, чтобы банковская система была «скопищем жирных котов», передает БелТА.

Банковские работники должны соответствовать тому уровню, который сложился в стране по заработной плате и доходам, подчеркнул Александр Лукашенко. По его словам, система зарплаты в банках должна быть такой же, как в госорганах после оптимизации. «Сокращаешься, появляются свободные деньги — забирай, распределяй среди оставшихся», — сказал он, заявив, что это касается как государственных, так и частных банков.

По его мнению, зарплаты в банковской сфере должны «плясать» от зарплаты председателя Нацбанка, так как руководители частного или госбанка не могут работать больше и качественнее, чем председатель регулятор. «Если так, тогда надо президенту задуматься. Но пока я вижу, что это не так. Поэтому привязать заработную плату с бонусами и прочим к председателю Национального банка — это вполне нормально», — уверен он. 

Как вам новость?