КГБ: украинский журналист Шаройко признался в шпионаже

Задержанный в Беларуси украинский журналист Павел Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера в военно-политической сфере. Об этом заявил 20 ноября на брифинге официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.

По его словам, после задержания журналист признался, что является сотрудником кадрового аппарата разведки в звании полковника и работает под прикрытием в качестве корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины. Он был задержан с поличным 25 октября в ходе агентурной акции, передает tttt_tel.

В отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье 358 УК (шпионаж), он заключен под стражу. Как отметил Дмитрий Побяржин, следствием получены убедительные доказательства его противоправной деятельности, наносящей вред национальным интересам Беларуси. В частности, в ходе обыска были обнаружены копии разведывательных донесений, направленных им ранее в Центр.

Павел Шаройко заявил, что координацию его разведдеятельность осуществлял сотрудник Главного управления разведки минобороны Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием первого секретаря советника посольства Украины Беларуси. Дипломат объявлен персоной нон-грата.

Как вам новость?
Головоломки