Лукашенко: зарплата в начале 2018 года может быть ниже 1000 рублей

Государственная власть в Беларуси должна проникнуться чувством, что каждый человек должен иметь возможность работать, заявил 21 ноября президент Александр Лукашенко на докладе правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома. «Человек сегодня готов любую работу выполнять. Да, есть 10% на учете у Шуневича и других, с ними мы работаем по-своему, притом жестко работаем. Но тем, кто хочет работать, надо помочь устроиться и заплатить», — поручил он.

По его словам, люди должны не только иметь работу, но и хорошо зарабатывать. Он напомнил о своем поручении выйти к концу 2017 года на средний уровень зарплаты в стране в 1 тыс. рублей. "Другого вы и выговаривать не должны. В противном случае это дорого обойдется правительству", — предупредил президент, передает БелТА.

Он отметил, что в связи с тем, что в начале 2018 года будет больше выходных, люди будут меньше работать и могут получить зарплату ниже планируемого уровня, но дальше необходимо превосходить 1 тыс. рублей «хоть немножко».

Повышать средний уровень доходов в стране глава государства поручил в первую очередь за счет роста размера зарплаты тем категориям, у которых она была ниже среднего значения. «Не будет выполнено — головой ответите», — предупредил он, предложив уходить тем, кто не может это сделать.

Как заявил премьер-министр Андрей Кобяков, за январь-сентябрь в стране создано почти 50 тыс. рабочих мест. При этом он признал, что относительно годовой цифры в 70 тыс. рабочих мест есть отставание на 2,5 тыс. Также премьер отметил, что количество фактически занятых в экономике за это же время снизилось на 54 тыс. человек. Но при этом, добавил он, на 25,5 тыс. уменьшалась численность населения трудоспособного возраста и на 28,5 тыс. — число работающих пенсионеров. "То есть примерный баланс", — заметил глава правительства.

А председатель Белстата Инна Медведева подчеркнула, что ситуация в сфере занятости остается непростой. По ее словам, это подтверждает и проведенная в Молодечно пробная перепись населения.

Говоря о выполнения поручений о росте зарплаты, Андрей Кобяков отметил, что по итогам января-сентября реальная зарплата в целом по экономике приросла к уровню 2016 года на 3,8%, что выше, чем рост производительности труда. "Такое соотношение сложилось исключительно с учетом принятых решений по увеличению заработной платы в госуправлении и бюджетной сфере", — пояснил он.

В реальном секторе рост производительности труда превышает рост зарплаты на 1%. Номинальная зарплата в сентябре по сравнению с январем выросла на 110 рублей до 831 рубля (на 15%). В бюджетных организациях номинальная зарплата выросла на 13%. «Есть отставание от графика по достижению к концу года средней зарплаты в Br1 тыс. По январю-сентябрю такое отставание составило 25,4 рубля, или 3,1%", — проинформировал премьер.

Как вам новость?
Головоломки