Дифференцированные тарифы на вывоз мусора скоро введут в Минске

Дифференцированные тарифы на вывоз мусора введут в Минске в ближайшее время, сообщил во время круглого стола замначальника управления — начальник отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Плашков.

«Для тех, у кого нет мусоропровода, тариф будет меньше, а для тех, кто живет в домах с мусоропроводом, — на порядок выше», — отметил он, передает БелТА.

По его словам, тариф уже разработан, утвержден и проходит согласование. При этом чиновник признал, что не все минчане согласны отказаться от мусоропроводов и выбрасывать мусор в контейнеры. Также городу в 2018 году предстоит обеспечить необходимое количество контейнерных площадок согласно нормам, соответствующим количеству проживающих жителей.

Как заявила начальник управления коммунального хозяйства и энергетики министерства ЖКХ Марина Толстик, дифференцированный тариф после «обкатки» в Минске введут и в других городах.

Для принятия положительного решения о заваривании мусоропровода необходимо согласие более 50% собственников и нанимателей дома. Также для этого необходимо обследовать придомовую территорию на возможность обустройства контейнерных площадок, чтобы обеспечить раздельный сбор твердых бытовых отходов и их переработку.

Как вам новость?