В Беларуси разрешили бронировать за деньги место в очереди на границе

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 ноября подписал указ № 419, которым вводится возможность бронирования за деньги места в очереди на границе. Документ 24 ноября опубликован на Национальном правовом портале. Его пункты, касающиеся бронирования, вступают в силу через месяц после официального опубликования.

Теперь, согласно указу, «операторы зон ожидания вправе оказывать услуги по бронированию в системе электронной очереди времени въезда транспортных средств в пункты пропуска для физических и юридических лиц, являющихся собственниками (владельцами) транспортных средств».

Часть средств, полученных от взимания платы за бронирование в системе электронной очереди времени въезда транспортных средств в пункты пропуска, оператор системы электронной очереди будет перечислять операторам зон ожидания в порядке и размерах, определяемых Советом министров.

Совмину же поручено упорядочить выдачу пропусков на право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска через госграницу, установив исчерпывающий перечень оснований, позволяющих получать эти пропуска.

Как вам новость?