В Брюсселе открывается саммит Восточного партнерства

В Брюсселе (Бельгия) 24 ноября состоится шестой саммит инициативы Европейского союза «Восточное партнерство». Участие в нем примут представители руководства шести стран-участниц ВП (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины), а также государств ЕС.

В саммите планируется участие верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини, президента Европейского Совета Дональда Туска, комиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана.

На саммите планируется обсудить итоги сотрудничества за период после Рижского саммита 2015 года и перспективы дальнейшего взаимодействия. Уже определены 20 ключевых результатов, которые должны быть достигнуты к 2020 году. В ходе саммита будут приняты индикаторы по этим результатам.

Также в Брюсселе планируется принять декларацию, которая, по словам еврокомиссара Йоханнеса Хана, учитывает интересы всех стран Восточного партнерства и Евросоюза.

Брюссельский саммит — первый, на который был приглашен президент Беларуси Александр Лукашенко. Однако за три дня до саммита стало известно, что вместо него белорусскую делегацию возглавит глава МИД Беларуси Владимир Макей.

Как вам новость?
Головоломки