Макей: Новое соглашение с ЕС у Беларуси будет раньше, чем позже

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 24 ноября перед началом саммита «Восточного партнерства» выразил уверенность в скором заключении соглашения между ЕС и Беларусью. «И убежден, что это будет раньше, чем позже. И мы с нашими европейскими партнерами работаем над этим», — сказал он, сообщили в МИД.

По его словам, помех для заключения соглашения нет, однако «надо двигаться постепенно» и делать «те шаги, которые каждая из сторон должна делать». «Понимание того, что необходимо заключать соглашение, мне кажется, есть», — добавил министр.

Также, отметил он, идет работа над дальнейшей реализация соглашения о мобильности, которое регулирует сотрудничество в сфере миграции.

Кроме того, глава МИД заявил, что ожидает от саммита, что «после этой встречи Беларусь станет ближе к Европейскому союзу». «Важно, скажем так, показать, что от этого саммита, от нашего участия в саммите Восточного партнерства получат простые люди. Поэтому мы ожидаем, что после саммита мы увидим ясную картину, что от него получат простые люди. Мы хотели бы, чтобы саммит Восточного партнерства принес конкретные результаты, конкретную пользу для нашего народа», — сказал он.

Как вам новость?
Головоломки