В Беларуси создадут шесть центров льноводства

Шесть центров льноводства планируется создать в Беларуси в ближайшие два года, сообщил 29 ноября на встрече с рабочими Хотимского льнозавода заместитель премьер-министра Михаил Русый. По его словам, для Беларуси лен — стратегический продукт, производство которого сравнимо по доходности с выращиванием сахарной свеклы.

Все планируемые центры льноводства, включая один в Институте льна НАН, должны начать работать в 2018-2019 годах, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка и экспортировать льносемена, передает БелТА.

В элитхозах по выращиванию семян льна уже добились хороших результатов, и некоторые из отечественных сортов льна не уступают по урожайности импортным, отметил вице-премьер. В связи с проблемами технической составляющей решено приобрести для отрасли 40 импортных льнотеребилок.

Кроме того, в ближайшее время на Оршанском льнокомбинате введут в строй новое производство по переработке короткого льноволокна, ведется модернизация и техпереоснащение льнозаводов, развивается сырьевая база. 

Как вам новость?