Рубрики
Мировые новости

Польша заявляет, что не признает равенства между Армией Крайовой и УПА

Польша не признает равенства между Армией Крайовой и УПА. Об этом заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский, передает Interia.pl.

"Мы никогда не согласимся поставить знак равенства между УПА и Армией Крайовой, а это мы порой слышим от отдельных украинских собеседников", — сказал Ващиковский.

Он обвинил бойцов Украинской повстанческой армии в уничтожении населения.

"Со стороны Армии Крайовой не было политики уничтожения населения на территории, где шла война с оккупантом. Со стороны УПА такая политика была, и это задокументированные факты", — заявил министр.

Он отметил, что Польша все еще остается другом Украины, но в Европе растут антиукраинские настроения.

"Мы еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают действовать против интересов Украины, например, в декабре не будет комиссии Украина-НАТО, зато будет подобная встреча с Грузией. Мы хотим, чтобы украинцы осознали, что у них могут быть реальные проблемы, созданные не обязательно Польшей. Но Польша может помочь их решить. Посмотрим, как они на это отреагируют", — заявил он.

Напомним, власти Польши хотят запустить процедуру, которая бы сделала невозможным въезд в страну людям, которые исповедуют антипольские взгляды.