Новостройки Молодечно: квартиры в кирпичных домах продаются по $600-700 за «квадрат», но дальнейшее строительство под вопросом

Похоже, развитие Молодечно в плане нового жилищного строительства довершилось еще до «Дожинок-2011». Именно к этой знаменательной дате в городе в краткие сроки был построен новый спальный микрорайон «Восточный». Квартиры в нем получили нуждающиеся в жилье граждане. Сегодня в вечно молодом городе ведется строительство только 3 жилых домов, и перспективы на будущее весьма туманны.

Из трех строек, которые сегодня ведутся в городе, две находятся в микрорайоне № 11 «Восточный». Район расположился на выезде из города в минском направлении, имеет хорошее транспортное сообщение с центром Молодечно. За время строительства жилых домов здесь появились два магазина, один из них – супермаркет.

Новостройки Молодечно: квартиры в кирпичных домах продаются по $600-700 за «квадрат», но дальнейшее строительство под вопросом

Заказчиком строительства одного 5-этажного жилого дома № 48 по генплану выступает ГП «УКС Молодечненского района»,генподрядчиком – ОАО «Забудова-строй». Строительство дома близится к своему логическому завершению. Квартиры в нем строят преимущественно очередники.

 

В этом же районе строится еще один 5-этажный жилой дом по генплану № 53А. Заказчиком строительства объекта  также выступает ГП «УКС Молодечненского района», генподрядчиком– ОАО «ПМК 212».

В доме запроектировано 20 квартир, из них 10 – однокомнатных и 10 – двухкомнатных. Общая площадь однокомнатных квартир составляет 40,7 кв.м, двухкомнатных – 60,1 кв.м.

Жилые помещения предназначены для очередников, которые направляются на строительство по направлениям местного исполнительного комитета.

Цена квадратного метра квартиры в пределах нормативной площади обходится им в 1061 руб./кв.м; сверхнормативной – 1263 руб./кв.м.

В микрорайоне № 6 на ул. Криничная долевым способом ведется строительство третьего жилого дома № 8А по генплану. Заказчиком выступает ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова», генподрядчиком – СУП «ЧистьБау» (дочерняя компания «Забудовы»).

Новостройки Молодечно: квартиры в кирпичных домах продаются по $600-700 за «квадрат», но дальнейшее строительство под вопросом

9-этажный односекционный дом на 54 квартиры строится на коммерческой основе.

Общая площадь однокомнатных квартир (всего 18) насчитывает 43,8-44,3 кв.м, двухкомнатных (28) — 60,3- 63,1 кв.м, трехкомнатных квартир — 76,5-76,9 кв.м.

На сегодняшний день купить новую квартиру в Молодечно в этом доме можно за $695/кв.м в эквиваленте, а при 100-процентной оплате – за $660/кв.м. 

Как рассказал Владимир Нацевич, прораб генподрядной организации, на сегодняшний день в продаже остаются 15 однокомнатных квартир, 23 – двухкомнатных и 3 – трехкомнатных.

Дом планируется к сдаче в марте 2018 года.

Монтаж четвертого крана под запретом

Многие годы активно работает на строительном рынке как генподрядчик старейшее в городе предприятие ОАО «ПМК-212». Из-за снижения объемов жилищного строительства и бюджетного финансирования в целом в Беларуси и Молодечно, в частности, организация была вынуждена вплотную заняться долевым строительством и выступить в качестве заказчика.

К настоящему времени предприятие построило в городе два жилых дома.

Первый 62-квартирный дом расположен на ул. Машерова, 1 А. Он сдан в эксплуатацию в конце 2016 года. Сегодня здание по праву служит украшением города.

Новостройки Молодечно: квартиры в кирпичных домах продаются по $600-700 за «квадрат», но дальнейшее строительство под вопросом

Позднее организация приобрела еще один участок и построила кирпичный жилой дом по генплану № 25 в микрорайоне № 11 «Восточный». 5-этажный двухсекционный дом на 40 квартир введен в эксплуатацию в июле 2017 года.

Особых проблем с реализацией квартир у застройщика не было. 30 жилых помещений были проданы нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам в первые два дня после открытия продаж. На сегодняшний день здесь осталась нереализованной лишь одна трехкомнатная квартира.

Цена квадратного метра для очередников составила 1067 рублей  (в пределах нормативной площади) и 1270 рублей (выше нормативной площади).

Неочередники смогли построить квартиры в доме по $699/кв.м, при полной одновременной оплате – по $670/кв.м.

Наше предприятие имеет лицензии на все виды строительных работ и способно строить в год 300-350 квартир собственными силами. Но основная проблема заключается в том, что город испытывает большой дефицит свободных участков для жилищного строительства, — говорит Вячеслав Бернацкий, директор ОАО «ПМК-212».

Купить земельный участок в городе под жилую застройку, свободный или с ветхим строением, можно у частного лица. Но не факт, что планы застройщика совпадут с планами города. Согласно генеральному плану развития Молодечно в городе есть только точечные места для строительства многоквартирных жилых домов повышенной этажности.

Вячеслав Бернацкий рассказывает, что предприятие своими силами разработало проект 14-этажного жилого дома, но реализовать его не может. Причина банальна: в городе нет пожарной незадымляемой лестницы Н1, которая предназначена для эвакуации людей в случае возникновения пожара в зданиях выше 28 метров. Также должно быть проведено испытание пожарных лестниц. По этой причине МЧС не согласовывает проект дома.

«ПМК-212» предлагают запроектировать 14-этажный дом с полностью изолированным этажом в девятом уровне дома, куда во время пожара могут спуститься люди с верхних этажей для эвакуации. Но в этом случае сокращается общее количество квартир в доме, что автоматически ведет к увеличению цены квадратного метра до 1000 долл. и более.

Сейчас в нашем городе по таким ценам квартиры продать невозможно. За последние годы в разы упала покупательская способность населения. Опуститься ниже цен, которые сегодня сложились на рынке — $600-700/ кв.м, уже, наверное, нельзя. Хороший теплый дом из красного кирпича стоит денег, — дополняет Вячеслав Бернацкий.

Отсутствие участков вынудило уйти с рынка частных застройщиков

До наступления кризиса на рынке новостроек Молодечно успешно работало ООО «Барит». Благодаря усилиям предприятия в городе вырос 9-этажный жилой дом на ул. Виленской.

 

Силами компании также введены в эксплуатацию современные жилые дома на ул. Магистральной. 

Новостройки Молодечно: квартиры в кирпичных домах продаются по $600-700 за «квадрат», но дальнейшее строительство под вопросом

Застройщик всегда диктовал цены на рынке и дешевле $1000/кв.м не реализовывал свои квартиры. Сейчас ситуация в корне изменилась. Рынок «просел», свободных участков нет. Эти и другие факторы привели к тому, что строить жилье стало невыгодно и проблематично.

Примерно в такой же ситуации оказалась и компания «Забудова-строй». 

Где выход?

Выход остается один – строить на уплотненных территориях. Но и здесь не все так просто.

Городские власти намеревались построить жилой дом на уплотнении в центре города на ул. Вялiкi Гасцiнец. Но летом развернулась серьезная борьба за двор жителями соседних домов. Пока никаких признаков нового строительства здесь не видно.

Пять лет городские власти борются за строительство в городе двух новых микрорайонов № 7 и № 9 в минском направлении. Но разрешения на использование под жилищное строительство сельхозугодий получить сложно, если не невозможно.

В 2018 году в городе планируется построить 3 жилых дома. Строительство одного из них будет вести ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова». Он разместится в микрорайоне № 6 рядом с домом № 8А по генплану.Новостройки Молодечно: квартиры в кирпичных домах продаются по $600-700 за «квадрат», но дальнейшее строительство под вопросом

Фото: Павел Садовский

 

Как вам новость?