Рубрики
Мировые новости

МИД Чехии попросил российские СМИ не распространять лживые утверждения

Министр иностранных дел Чешской Респубики Любомир Заоралек призвал российские СМИ прекратить "грубые извращения и ложную интерпретацию" событий 1968 г. в ЧССР. Об этом он написал в своем Twitter.

Таким образом Заоралек прокомментировал материал, опубликованный на сайте российского телеканала Звезда под названием "Чехословакия должна быть благодарна СССР за 1968 год".

 "Для улучшения отношений между ЧР и Россией необходимо, чтобы российские СМИ, связанные с правительственными структурами, не публиковали утверждения, являющиеся грубым извращением и ложной интерпретацией событий 1968 г. в ЧССР. Мы не желаем слушать (читать), что "в 1968 г. столкнулись с путчем, который организовал Запад"", – подчеркнул глава чешского МИД.

Podmínkou zlepšení vztahů mezi ČR a Ruskem je, aby ruská média spojená s vládními institucemi nezveřejňovala stanoviska, která jsou hrubým překroucením a dezinterpretací událostí roku 1968 v ČSSR. Nechceme poslouchat (číst), že jsme v roce 1968 čelili Západem organizovanému puči.

— Lubomír Zaorálek (@ZaoralekL) 21 листопада 2017 р.

В своем материале автор Звезды Леонид Масловский сообщает следующее: "Ввод войск в Чехословакию в 1968 году не позволил Западу совершить государственный переворот в Чехословакии по технологии совершения "бархатных" революций и сохранил более чем на 20 лет жизнь в мире и согласии всем народам стран Организации Варшавского договора".

Ранее президент Чехии призвал РФ и Запад отказаться от санкций.

Как сообщалось, Глава МИД Чехии не видит Украину в ЕС из-за коррупции