Рубрики
Мировые новости

Трамп и Путин обсудили по телефону Украину

Президент США Дональд Трамп во вторник, 21 ноября, переговорил с коллегой из России Владимиром Путиным по телефону. Телефонный разговор длился около часа, стороны обсудили ситуацию в Украине, а также в Сирии, Афганистане, Иране и КНДР, сообщили в Белом доме, передает Reuters.

Во время разговора Путин "высказался в пользу" налаживания совместной с США работы в антитеррористическом направлении и подчеркнул важность координации усилий между спецслужбами обеих стран. Этот тезис был поддержан президентом США.

Телефонный разговор с Трампом состоялся на следующий день после визита в Россию президента Сирии Башара Асада. На встрече со своим сирийским коллегой Путин сообщил о своем предстоящем разговоре с Трампом.

В свою очередь, американский сенатор Джон Маккейн в своем твиттере раскритиковал президента США Дональда Трампа за телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным.

"Это еще раз показывает, как Трамп ошибочно полагает, что США и Россия разделяют общие интересы, и это еще одно доказательство того, что нам отчаянно нужна стратегия по Сирии", — написал он.

Как сообщал Корреспондент.net, Дональд Трамп и Владимир Путин поприветствовали друг друга рукопожатием на саммите АТЭС.

Ранее в Белом доме заявили, что отдельной встречи Трампа и Путина во Вьетнаме не будет, объяснив это различиями в рабочих графиках президентов.