Рубрики
Мировые новости

Россия считает Голодомор политизацией истории

Россия считает, что тема Голодомора в Украине в 1932-33 годах носит антиисторический и политизированный характер. Об этом в четверг, 23 ноября, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

Комментируя позицию Киева, который считает события 1932-33 годов геноцидом украинского народа, устроенным Иосифом Сталиным и советским режимом, Захарова сказала следующее: "Такая трактовка не имеет ничего общего с восстановлением справедливости, носит политизированный и, давайте скажем прямо, просто антиисторический характер. На наш взгляд, когда так ставится вопрос, так подается тема, цель одна – посеять раздор между народами России и Украины".

Кроме того, обращаясь к властям США, МИД РФ советует "внимательнее изучать историю" в связи с резолюцией по поводу 85 годовщины Голодомора в Украине, представленной ранее в палате представителей конгресса США.

"Мы призываем американских коллег впредь более внимательно изучать исторические данные… Я бы позволила себе сказать проще: просто начать изучать исторические данные", – сказала она.

Напомним, проект резолюции, приуроченный к 85-й годовщине Голодомора в Украине, представили в Конгрессе США.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент Петр Порошенко поднял вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа во время визита в США. По словам главы государства, Конгресс ускорит рассмотрение резолюции по Голодомору.