Уход за орхидеей – советы от профессионалов

15.11.2017 19:43
Реклама

Уход за орхидеей – советы от профессионалов

Это комнатное растение зарекомендовало себя у цветоводов как капризное и очень требовательное. Порой кажется, что ухаживать правильно за орхидеей могут исключительно опытные люди. По сути, все не так страшно, как выглядит со стороны. Есть разновидности, за которыми можно ухаживать даже на уровне любителя, выращивать их самостоятельно дома в горшках.
 

Уход и пересадка орхидеи дома

Чтобы усвоить новые грани в цветоводстве, в частности — в выращивании этого растения у себя дома, нужно придерживаться неких правил. Они, по сути, просты и вполне выполнимы, даже для непрофессионала.

• Освещение. Растение требовательно к свету и при его дефиците может попросту не расцвести, несмотря на все старания в уходе.
• Пересадка. Корневая система восстанавливается на протяжении длительного времени после пересадки. Поэтому, чем скорее растение будет перемещено на постоянное месторасположение, тем быстрее оно восстановится.

Стоит помнить! Срок годности готового субстрата при покупке цветка в специализированном магазине составляет порядка 2-3 года. Нужно следить за сроками и строго придерживаться их.
 

Как понять, что растение нужно пересадить

Свидетельством срочной пересадки могут быть:

• усадка субстрата;

• запах плесени или прелой листвы;

• горшок с растением намного тяжелее, чем ранее;

• угнетенный внешний вид орхидеи с признаками слабости;

• корневая система приобрела серый или бурый окрас.

В качестве субстрата лучше всего выбирать уже готовые смеси, в них соблюдены все пропорции, собраны все компоненты для правильного и полноценного роста.

Полив и подкормка

Уход за орхидеей – советы от профессионалов

Правильный полив – неотъемлемая графа в уходе за растением. О поливе подробнее вам расскажет главный дачный портал. Стоит отнестись к этой процедуре серьезно и обстоятельно. При поливе нужно следовать таковым правилам:

1. Поливать не обильно, но часто. Воду использовать только комнатной температуры (можно на несколько градусов выше).

2. Опрыскивать лучше всего в утреннее время.

3. При поливе стараться избегать попадания струи воды на цветы. В противном случае он станет невыразительным, быстро завянет.

4. Влага не должна застаиваться в пазухах листа или в розетке расцветшего бутона.

5. Удалять лишнюю воду из горшка регулярно.

Подкармливать орхидею можно с использованием уже готовых комплексных удобрений. Приобрести их можно все в том же специализированном магазине.

На заметку: на разных этапах развития куста требуется определенный вид удобрений и минералов.

• В вегетативный пору роста и формирования куста, орхидею подкармливают азотом.

• При создании соцветий, закладке бутонов и на этапе цветения – увеличьте количество удобрений, обогащенных калием с фосфором.

После цветения ухаживать за кустом необходимо, как и до него, но удобрять почву нет необходимости.

Как вам новость?