Виды строительного кирпича и их применение

17.11.2017 21:13
Реклама

Строительный кирпич по праву называют одним из самых долговечных, прочных и надежных материалов для возведения конструкций различного назначения. Продукцию классифицируют по строению, составу, технологии производства.

На современном рынке он представлен несколькими разновидностями, каждая из которых имеет принципиальные особенности и преимущества. Строительный кирпич от компании Вектор — оптимальное решение для строительства жилых объектов разной этажности, учитывая его долговечность, прочность и надежность.

В качестве технологии производства, стройматериал может быть создан путем полусухого и пластического формования. При изготовлении строительного кирпича, может быть использована керамическая и гиперпрессованная основа. Не меньшее распространение получили силикатные кирпичи, где присутствует определенная доля кварцевого песка.

Виды строительного кирпича и их применение

Классификация строительного кирпича

По своей структуре, строительный кирпич может быть:

  • полнотелым;
  • пустотелым.

Каждое изделие отвечает требованиям соответствующих ГОСТов. Нормативная документация определяет не только эксплуатационные качества строительного кирпича, но также его форму и размеры. Каждая разновидность строительного кирпича характеризуется определенными размерами, показателями теплопроводности, маркой, прочностными показателями, стойкостью по отношению к критическим температурным режимам.

Особенности отдельных разновидностей кирпича

Для каждого типа строительного кирпича характерны определенные особенности. Продукция, созданная по технологии гиперпрессования, состоит из смеси цемента с известняком и специального химического красителя. Подготовленную смесь прессуют в специальной форме для образования ровного бруска стандартного размеров и цвета.

Производство силикатного кирпича осуществляется из смеси гашеной извести и кварцевого песка, подвергаемой прессованию. Данная разновидность стройматериала характеризуется высокой прочностью, а также повышенной плотностью. Силикатный строительный кирпич обладает ограниченной областью применения, учитывая подверженность воздействию влаги.

Форма керамического кирпича соответствует форме правильного параллелепипеда. В качестве материала для его изготовления используют обожженную глину, которая придает готовому продукту невероятную долговечность.

При обустройстве фундаментов и несущих конструкций, широко используют рядовой кирпич. К нему предъявляют низкие требования относительно однородности расцветки и более скромные — относительно отклонений в размерах и форме. После кладки, такой стройматериал подвергают оштукатуриванию, окраске. Кирпич этого типа характеризуется максимальной прочностью.

Базовые технические характеристики

Одной из базовых характеристик, определяющих сферу применения строительного кирпича, считают степень его теплопроводности. Кирпич обладает определенной способностью к проведению тепла. Эта способность определяется плотностью продукта, его размерами и химическим составом.

Следующий важный показатель — типоразмер изделия. Каждая разновидность кирпича обладает размерами, обозначенными в нормативной документации. От размеров кирпича зависит скорость осуществления кладки.

Показатели морозостойкости стройматериала определяют прочность создаваемой кладки. Чем большее количество циклов заморозки/разморозки способен выдержать кирпич, тем более долговечным он будет. Устойчивость к морозам находится в прямой зависимости от водонасыщения изделия. ГОСТ ограничивает величину водонасыщения для современного строительного кирпича 16%.

По маркировке строительного кирпича можно судить о максимальной величине нагрузки, которую способен выдержать каждый кв.см стройматериала.

Как вам новость?
Головоломки