В декабре в Вильнюсе пройдут предновогодние мероприятия

Накануне Нового года Вильнюс примет близких гостей и гостей издалека и предложит им широкую программу мероприятий.

Рожденственская елка

Это одно из главных мероприятий декабря. Вильнюс не использует живые елки, а создает их из елочных веток и искусственных конструкций. В этом году лампочки основной Рождественской елки города начнут светиться с 1 декабря, 19 часов – сразу после праздничного концерта на Кафедральной площади.  

«Comic Con Baltics»

В декабре в Вильнюсе пройдут предновогодние мероприятия

2-3 декабря в выставочном центре «Litexpo» соберутся те, кто не равнодушен к популярной культуре. В самом большом мероприятии такого типа в странах Балтии будут представлены новейшие технологии, а также новости киноиндустрии и компьютерные игры.

Мероприятие посетят Юджен Симон и Иэн Битти из «Игры престолов», Джошуа Хердман из «Гарри Поттера» и другие гости. А если поучаствуешь в конкурсе «cosplay», сможешь приобрести билеты со скидкой 50%.

Рождественские ярмарки

В декабре Рождественские ярмарки будут проходить во всем городе. Первая будет открыта в «Litexpo»: большая Вильнюсская Рождественская ярмарка пройдет 9 декабря. На площади Винцо Кудиркос 12-17 декабря будет открыт Сквер дизайна, где литовские дизайнеры и создатели представят свои изделия.

21-23 декабря «Loftas» приглашает на традиционный «Uptown Market», а в клубе «Kablys» будет открыт излюбленный горожанами «Pop Up Market», даты которого будут объявлены в ближайшее время.  

Рождество Криступаса
 
В декабре Вильнюсский фестиваль Криступо представит музыкальные представления, подготовленные для Рождественского периода. Получить более детальную информацию и ознакомиться с программой можно на сайте фестиваля.
 
Концерты в костеле Св. Котрины
 
Этот костел, находящийся в центре города, стал концертным залом с оригинальным интерьером костела. Посещение концерта в этом зале – уникальный опыт. В декабрьской программе найдешь пять представлений – от босса нова до рождественских мелодий.
 
Рождество с Литовским государственным симфоническим оркестром
 
27 декабря оркестр пригласит 3 литовских рок легенды на общий проект, во время которого будут звучать популярные песни рок-групп «Metallica», «Queen», «Nirvana» и других. 
28 декабря представление соберет популярных исполнителей, которые будут петь веселые песни из известных фильмов. 
 
Фестивали декабря
 
В конце года в городе пройдут два фестиваля. В Piano.lt «Muzikinės Kalėdos» (Музыкальное рождество) продолжится с 11 ноября до 31 декабря и предложит послушать концерты литовских и зарубежных исполнителей.
 
А Вильнюсский фестиваль пива, проходящий 1-2 декабря, пригласит праздновать движение пива «craft». 
 
Литовский национальный театр оперы и балета
 
В декабре в Вильнюсе пройдут предновогодние мероприятия
 
Здание театра с высокими стеклянными стенами действительно привлекает внимание. В декабре представления будут проходить почти каждый день. Детей приглашают посмотреть «Золушку» или «Щелкунчика», а взрослых – «Богема», «Дон Кихот», «Травиата» и множество других произведений. 
 
Рождественская месса в костеле Бернардину
 
Один из древнейших костелов Вильнюса славится богатой историей – в советские времена это был склад, во времена независимости ему было возвращено истинное предназначение. В первый день Рождества месса здесь будет проходить утром, в обед и вечером. Хоть месса будет проходить на литовском языке, ожидают каждого желающего. В костеле можно будет увидеть единственный живой вертеп в городе.
 
Новогодние концерты
 
В декабре в Вильнюсе пройдут предновогодние мероприятия

Посещение концерта вечером 31 декабря – настоящая традиция жителей города Вильнюс. Из множества представлений в городе, можно выбрать «Баядерку» в Литовском национальном театре оперы и балета, концерт  камерного оркестра Новых идей в театре Вайдилос или одно из двух вечерних представлений, которые организует Литовский государственный симфонический оркестр.  

Новогодние фейерверки

В Новогоднюю ночь, до полуночи, загляните на Кафедральную площадь. Каждый год, когда часы бьют двенадцать, с горы Гядиминаса запускаются праздничные фейерверки, наблюдать за которыми собирается впечатляющая толпа горожан и гостей города. Сразу после фейерверков легко добраться до баров и кафе города, где многие отмечают Новый Год.

 

Как вам новость?
Головоломки