Областной суд отменил приговор по делу о домашних родах в Витебске

Витебский областной суд отменил приговор в отношении жительницы Санкт-Петербурга Ольги Степановой, у которой во время домашних родов умерла новорожденная дочь. Судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу женщины в пятницу, 3 ноября.

7 сентября суд Железнодорожного района Витебска признал Ольгу Степанову виновной в причинении смерти по неосторожности и приговорил ее к 6 месяцам лишения свободы в условиях поселения. Женщина родила дочь в квартире своей матери в Витебске, но ребенок захлебнулся околоплодными водами и погиб.
 
Степанова отбыла в СИЗО четыре месяца, а оставшиеся два ей заменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем женщину освободили из-под стражи в зале суда.
 
«Ввиду несоответствия выводам суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, которые могли повлиять на решение суда, приговор суда Железнодорожного района отменен и направлен на новое судебное рассмотрение», — сообщила официальный представитель Витебского областного суда Наталья Платоненко.
 
Дата повторного рассмотрения дела новым составом суда станет известная к середине ноября.

Как вам новость?
Головоломки