Гендиректор «Минсктранса» рассказал, почему выросли тарифы на проезд

Генеральный директор «Минсктранса» Леонтий Папенок рассказал, почему были увеличены тарифы на проезд в общественном транспорте. Также он сообщил о возможных изменениях в системе платы за проезд в столице.

В интервью телеканалу СТВ Леонтий Папенок отметил, что житель Минска может совершить на среднюю зарплату 1 844 поездки в месяц. Это больше, чем может позволить себе житель Москвы (1 698 поездок), Варшавы (1 023), Вильнюса (880), Риги (460). 1 ноября тарифы на проезд в общественном транспорте в Минске повысились на 5 копеек.
 
Руководитель «Минсктранса» рассказал, что они уже три года не получали нового подвижного состава, техника стареет. И на сегодняшний день в парке насчитывается более 700 самортизированных автобусов.
 
«Сегодня мы проводим углубленные ремонты, ведь дальше тянуть невозможно. И уровень нашего транспорта не должен скатываться до того, как было в 90-х годах. Когда все дрожало, разваливалось», — отметил он.
 
Леонтий Папенок анонсировал новые изменения в системе платы за проезд в Минске. Так, «Минсктранс» уже готов перейти на дифференцированную систему оплаты: чтобы пассажиры без проездного билета заходили только в первую дверь транспортного средства и производили оплату до отправления. И водитель должен будет продать талоны людям, и только после этого поехать. «Это будет справедливая, честная система оплаты», — считает он.
 
 

Как вам новость?
Головоломки