Прокурор запросил для бывшего замглавы МЧС 8 лет колонии за взятки

9 ноября на заседании в суде Заводского района Минска прошли премия сторон по делу бывшего заместителя главы МЧС Дмитрия Бегуна и бизнесмена Александра Грица. Прокурор запросил для экс-чиновника 8 лет лишения свободы, а для коммерсанта – 5 лет ограничения свободы.

Бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Бегун обвиняется в получении взятки. По данным следствия, с мая 2013 года по март 2017-го он получил от Александра Грица 105 млн неденоминированных рублей, 4 тыс. деноминированных рублей и 5 тыс. долларов.
 
Государственный обвинитель попросил суд наказать Дмитрия Бегуна лишением свободы на 8 лет с конфискацией имущества. Для бывшего директора ООО «РМ Грифреставрация» Александра Грица он попросил более мягкое наказание – 5 лет ограничения свободы без направления в колонию. Ему предъявлено обвинение в даче взятки.
 
Ранее президент Александр Лукашенко прокомментировал задержание высокопоставленного чиновника: «Доработался до генеральской должности, чтобы в тюрьме провести время. Светит восемь лет минимум».

Как вам новость?