В Лиде девушку-декретницу оштрафовали за наращивание волос на дому

В Лиде 26-летнюю девушку, которая решила подзаработать во время декретного отпуска нелегальным оказанием парикмахерских услуг на дому, оштрафовали на 5 базовых величин (115 рублей). Об этом сегодня сообщили в Верховном суде Беларуси.

26-летняя жительница Лиды, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, предлагала в соцсетях свои услуги по наращиванию волос. При этом она не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.
 
За нелегальное оказание парикмахерских услуг на дому экономический суд Гродненской области приговорил девушку к штрафу в размере 5 базовых величин, или 115 рублей, по части 1-1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях. В Верховном суде отметили, что штраф за подобное нарушение достигает 100 базовых величин. Также суд может постановить конфисковать инструменты или полученный доход.
 
Оказание парикмахерских услуг на доме физлицами легализовано указом № 337 «О регулировании деятельности физических лиц», который вступил в силу в октябре. Чтобы стричь на дому и не иметь проблем с законом, физическим лицам нужно всего лишь уплатить единый налог. Для Лиды ставка единого налога за осуществление парикмахерских услуг составляет 58 рублей в месяц.

Как вам новость?