Итальянский хирург объявил об успешной пересадке человеческой головы

17.11.2017 19:19
Жизнь Редакция

На пресс-конференции в Вене итальянский нейрохирург Серджио Канаверо сообщил, что ему удалось провести успешную операцию по трансплантации головы трупа. Она прошла в Китае с участием специалистов Медицинского университета Харбина и китайского хирурга Жень Сяопина. Это была первая пересадка головы в мире.

Серджио Канаверо сообщил, что хирурги совершили первую трансплантацию головы на человеческий труп, передает The Telegraph. По его словам, операция продолжалась 18 часов. В ней участвовал китайский хирург Жень Сяопин, который пару лет назад провел эксперимент по трансплантации головы обезьяны. 
 
Канаверо не стал раскрывать деталей, но похвастался, что смог правильно соединить позвоночник, все нервы и кровеносные сосуды. Он пообещал опубликовать в ближайшее время научную работу этого эксперимента.
 
У нейрохирурга далеко идущие планы. Он уверен, что следующим шагом станет «обмен головами» между двумя донорами с мертвым мозгом. После этого хирург попробует соединить голову живого человека с новым телом.
 
О Серджио Канаверо стали много писать в СМИ, когда он заявил, что собирается провести первую трансплантацию головы живому человеку. Пациентом согласился стать российский программист Валерий Спиридонов, страдающий спинальной амиотрофией Вердинга–Гоффмана. Однако некоторое время назад стало известно, что Канаверо решил сначала провести трансплантацию тела больному из Китая, а операция для Спиридонова была отложена на неопределенный срок.

Как вам новость?