КГБ Беларуси: журналист Шаройко оказался сотрудником разведки Украины

Сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Павел Шаройко сформировал агентурную сеть в Беларуси. Люди за денежные вознаграждения собирали информацию в военно-политической сфере для иностранного государства. Об этом признался сам задержанный «журналист», сообщил 20 ноября представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.

Павел Шаройко признался, что является сотрудником разведки и работал в Беларуси в качестве корреспондента Украинского радио. 25 октября сотрудники КГБ задержали украинца по подозрению в шпионаже. Сейчас он пролдолжает находиться в следственном изоляторе комитета. В отношении него возбуждено уголовное дело.
 
Во время допроса Шаройко признался, что в Беларуси выполнял задание для Главного управления разведки Минобороны Украины. Его разведывательную деятельность координировал сотрудник аппарата военной разведки Игорь Скворцов, который действовал под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. Последний уже объявлен персоной нон грата по дипломатическим каналам.

Как вам новость?