Кобяков: в 2017 году доходы бюджета превысят запланированные на 1,1 млрд рублей

В этом году доходы республиканского бюджета превысят запланированные на 1,1 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил глава правительства Андрей Кобяков во время доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко о работе экономики в 2017 году и проектов прогноза бюджета и денежно-кредитной политики на 2018-й.

Премьер-министр отметил, что за январь-октябрь 2017 года республиканский бюджет исполнен с профицитом в 3,4 млрд рублей, консолидированый – 4,4 млрд рублей. «Доходы по году оцениваются выше, чем планировали на 1,1 млрд рублей», — добавил он.
 
Также Андрей Кобяков обратил внимание на то, что условия, при которых формировался бюджет на нынешний год, отличаются от фактических. В частности, бюджет Беларуси рассчитывался при 35 долларов за баррель нефти при целевом прогнозе в 45 долларов, а за 10 месяцев среднегодовые цены на нефть составили 52 доллара за баррель.
 
Правительство предложило направить дополнительные доходы на восполнение дефицита бюджета Фонда социальной защиты населения и финансирование мероприятий по принятым в этом году решениям президента, пишет БелТА.

Как вам новость?
Головоломки