Посольство Украины: Александра Скибу задержали в Минске не за шпионаж

В посольстве Украины в Беларуси прокомментировали ситуацию с задержанием директора завода из Донецкой области Александра Скибы в Минске, о чем стало известно накануне, 20 ноября. Первый секретарь посольства Александр Новоселов сообщил, что в этом случае речь может идти о коррупционном преступлении, но не шпионаже.

В понедельник украинские СМИ сообщили о том, что в Минске был задержан глава «Завода утяжелителей» (Донецкая область) Александр Скиба, который приехал на переговоры с руководством Минского тракторного завода. Утром 16 ноября он позвонил жене с чужого номера и рассказала, что его задержали сотрудники КГБ. Официальных комментариев по этому поводу еще не поступало.
 
Украинское посольство направило в Министерство иностранных дел Беларуси ноту в связи с задержанием Александра Скибы. Они попросили сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, месте и условиях содержания гражданина Украины. 
 
Секретарь посольства Александр Новоселов отметил, что на данный момент он обладает лишь неофициальной информацией о задержании топ-менеджера украинского предприятия. По его словам, речь может идти о коррупционном преступлении, но это «точно не шпионаж», пишет Sputnik.
 
Ранее диппредставитель Украины в Беларуси Игорь Кизим также сообщил, что Александра Скибу задержали за дачу взятки.

Как вам новость?