Россия снизит цены на газ для Беларуси на 10%

23 ноября белорусские депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в соглашение с Россией о порядке формирования цен на поставку природного газа в Беларусь. В течение двух ближайших лет стоимость российского газа для нашей страны будет снижена в среднем на 10%, что принесет экономическую выгоду в 700 млн долларов.

Цены на транзит российского газа по территории Беларуси были урегулированы в Москве в середине апреля этого года. Тогда же стороны договорились о понижающих коэффициентах к формуле формирования цены на газ.
 
Накануне Палата представителей Беларуси ратифицировала протокол по ценам на российский газ. Его стоимость будет   считаться со снижающимся коэффициентом, что даст Беларуси сэкономить в 2018-2019 годах 700 млн долларов.
 
По данным Министерства энергетики, во второй половине 2017 года Беларусь платит за 1 тыс. кубометров российского газа 143,54 доллара. В 2018 году цена на газ снизится до 129 долларов за 1 тыс. кубометров, а в 2019 году составит уже 127 долларов.
 
В ведомстве обещают, что сэкономленные средства от газа пойдут на поддержку реального сектора экономики в виде снижения тарифов на газ и электроэнергию.

Как вам новость?