Еврокомиссия обещает внимательно следить за ситуацией вокруг БелАЭС

Еврокомиссия будет пристально следить за ситуацией вокруг Белорусской атомной электростанции и не оставлять ее без внимания, поскольку ее возведение беспокоит всю Европу. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по завершению саммита «Восточное партнерство».

Глава Еврокомиссии отметил, что вопрос строительства БелАЭС поднимался на встрече с делегацией Беларуси, которую на саммите ВП возглавлял министр иностранных дел Владимир Макей.
 
«Мы не считаем, что это двусторонний вопрос между Литвой и Беларусью, это общеевропейский вопрос. Мы тщательно отслеживаем эту ситуацию и не можем закрывать на все это глаза», — подчеркнул Жан-Клод Юнкер. Он добавил, что в данном вопросе он поддерживает президента Литвы.
 
В ходе саммита «Восточное партнерство» литовский лидер Даля Грибаускайте отметила, что отношения с Беларусью осложнены в том числе из-за БелАЭС. Она считает, что российская госкорпорация «Росатом», которая активно участвует в возведении этой атомной электростанции, «утаивает информацию и является непрозрачным строителем».
 

Как вам новость?
Головоломки