ГУБЭП выявил преступную схему в ЖКХ: возбуждено более 50 уголовных дел

Сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и подчиненных областных подразделений вскрыли преступную схему, связанную с освоением денежных средств в сфере ЖКХ. Итогом проверки стало возбуждение более 50 уголовных дел, сообщили сегодня в Министерстве внутренних дел.

Всего было возбуждено более 50 уголовных дел по фактам злоупотребления служебными полномочиями, превышения власти или служебных полномочий, взяточничества. Под уголовное преследование попали бывшие руководители более чем 20 организаций и предприятий, оказывающие услуги в сфере ЖКХ, со всей республики.
 
Сотрудники ГУБЭП выяснили, что подозреваемые за незаконные вознаграждения осуществляли закупки оборудования у фирм-посредников по завышенной стоимости – цена была завышена в 3-10 раз. Видимость законности сделок придавала их регистрация аффилированными компаниями, предлагавшими купить такое же оборудование, но еще дороже. В итоге это привело к нерациональному расходованию бюджетных и собственных средств коммунальных предприятий, в связи с чем государству был причинен большой ущерб.
 
Старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Вероника Посметьева отметила, что по отдельным предприятиям сейчас проводятся доследственные проверки, по результатам которых будет принято решение согласно уголовно-процессуальному законодательству. По ее словам, с начала 2017 года в системе ЖКХ было зарегистрировано в 5,5 раз больше преступлений, чем за аналогичный прошлогодний период. 88,2 % злодеяний относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Как вам новость?
Головоломки